Talentos da Lusa

Data da Avaliação Técnica: 18/10/2014 (sábado)

Quem pode participar:

Atletas nascidos nos anos: 96/97/98/99/00/01/02/03/04

Inscrições:
Entre os dias 13/09/2014 a 11/10/2014 – VAGAS LIMITADAS!
São realizadas na sede do clube (no estádio do Canindé na Rua Comendador Nestor Pereira 33, Portão 3, bairro do Canindé, São Paulo-SP, das 9h às 16h de terça a Sábado).
NÃO serão realizadas inscrições pela internet

Local da Avaliação: CT da Portuguesa de Desportos
O CT da Portuguesa de Desportos está localizado na Rodovia Ayrton Senna km 16 – Sentido Cumbica (ao lado do Parque Ecológico do Tietê)

Documentação exigida:

1.      Cópia simples do RG ou da Certidão de Nascimento do atleta;

2.      ATESTADO MÉDICO DO ATLETA: ORIGINAL OU CÓPIA AUTENTICADA. O atestado médico é para atividades esportivas, sendo feito recentemente (período de 6(seis) meses até a data da avaliação.) Nele deverá estar mencionado que o atleta está apto a realizar atividades físicas e/ou futebol. Não será aceito atestado médico ocupacional;

3.      Preenchimento da ficha de inscrição e autorização na Secretaria do clube;

4.      As fichas devem ser preenchidas e assinadas pelo pai ou pela mãe. Se os pais não puderem comparecer, deverá ser feita uma AUTORIZAÇÃO NO NOME DA PESSOA QUE VIRÁ FAZER A INSCRIÇÃO, JUNTO COM A CÓPIA DO RG, DO PAI OU DA MÃE. SEM ESSA AUTORIZAÇÃO NÃO SERÁ ACEITA A INSCRIÇÃO.
IMPORTANTE: A assinatura da autorização tem que ser igual ao do RG do responsável. A autorização em que a assinatura não for igual à do RG não será aceita;

5.      O atleta maior de idade não precisa da presença dos pais e/ou responsável para realizar a inscrição. 

……………………………………………………………………………………………….

VALOR R$ 65,00

As fichas devem ser preenchidas e assinadas por pai ou mãe. No caso de a ficha ser trazida por outra pessoa, a inscrição somente será feita com a autorização do pai ou da mãe por escrito e assinada. A assinatura deverá ser igual à que consta no documento do responsável (pai ou mãe). Para tanto, é preciso que , no ato da inscrição, a pessoa tenha a cópia do RG (ou equivalente) do pai ou mãe.

……………………………………………………………………………………………….

Horários da Secretaria para atendimento à escolinha de Futebol e Peneiras:
 
Horário p/ Matrículas da Escolinha e Peneiras 

3ª à Sábado das 9h às16h.
 
Para Informações e Pagamentos de Mensalidades da Escolinha: 
3ª à 6ª das 9h as 16h.
 
Sábado e Domingo das 9h às 16h.
Mais informações: 2125-9426 ou talentosdalusa@portuguesa.com.br

.............................................................................................................

RELAÇÃO DOS APROVADOS
 
LISTA DE PRÉ APROVADOS DA AVALIAÇÃO REALIZADA NO DIA 26/07/14
 
Os atletas pré-aprovados, deverão se reapresentar no Centro de Treinamento da Portuguesa dia 01/09/14 (Segunda-feira) as 8h00, deverão também levar o material de treino (chuteira, caneleira, calção branco, meião branco e camisa da avaliação).
 
ALEX GUIMARÃES 
ALEXANDRE TRINDADE MOREIRA
ALLAN VINICIUS F. COSTA
ANTHONY PATRIK ARÚJO GUSMÃO
BRUNO AKCEL BERNABE RODRIGUES
CAIO HENRIQUE P. SILVA ANICETO
CHRISTIAN AVILA N. VICTORINO
DANIEL NASCIMENTO GOVEA
DANIEL RODRIGUES SILVA
DANILO SIRIO SANTOS
ERIC OLIVEIRA JESUS 
ERICK CAMARA NOGUEIRA
ETELVINO RODRIGUES O. NETO
FELIPE CASTRO CALEGARI
GABRIEL ALEX COSTA FREITAS
GABRIEL LIMA SANTOS
GABRIEL PRADO DO NASCIMENTO
GABRIEL RODRIGUES AMJO
GABRIEL SOUZA POLESSI
GUILHERME ALMEIDA G. SILVA
GUILHERME HENRIQUE R RAMOS GONÇALVES
GUILHERME VIEIRA BRITO
GUSTAVO CLAUDIO BORGES
GUSTAVO SCIENCIA PAULO SILVA
JADSON ARAUJO AMORIM
JHONATAS CASTRO C. GOES
JOÃO VICTOR MATOS SANTOS
LEONARDO RODRIGUES S. SANTOS
LUIZ FELIPE SOARES LOUREIRO
PAULO HENRIQUE C. GUERRA 
PAULO HENRIQUE S. ARAUJO
PERIKLES NATHAN O. MENDES
RAFAEL SILVA SANTOS
RAPHAEL LOPES ALMEIDA
RAUL ALEX S. CUNHA
WAGNER THIERRY LEITE MIRANDA
WELLINGTON ROSA S. RIOS

LISTA DE PRÉ APROVADOS DA AVALIAÇÃO 23, 25 E 27 DE JUNHO DE 2014
 
Os atletas pré-aprovados, deverão retirar o encaminhamento no departamento Talentos da Lusa (Canindé) dia 14/07/2014 (segunda-feira) entre 9h e 17h.
 
08h00-Ano de Nascimentos: 95, 96, 97 e 98.
09h00-Ano de Nascimentos: 99, 2000, 2001, 2002, 2003 e 2004.
 
Luis Eduardo Fratta Silva
Helbert Edgard Braz Gomes
Yuri Anversa Moreira
Mauricio Martins
Gabriel Teixeira
Gustavo Cruz do Nascimento

LISTA DE PRÉ APROVADOS PARA A 2ª FASE - PENEIRA REALIZADA DIA 14/06/2014
 
Os atletas pré-aprovados, deverão se reapresentar no Centro de Treinamento da Portuguesa dia 23/06 (Segunda-feira)
 
08h00-Ano de Nascimentos: 95, 96, 97 e 98.
09h00-Ano de Nascimentos: 99, 2000, 2001, 2002, 2003 e 2004.
 
Alan Camargo Marcelino
Alexander Campos Silva
Bruno Lima Pascoal
Daniel Angelo Monteiro Marin
Davi Ferreira Celis
Diego Viveiro Medeiros
Douglas do Prado Gonzada
Douglas Soriano Junior
Franklin Cesar Nogueira Soares
Gabriel Calheiros Jalim
Gabriel Dias Rodrigues
Gabriel Fornazin
Gabriel Matheus Pereira da Silva
Giuliano de Lucia Fernandes
Guilherme Alves Pereira
Guilherme D''Lucas Sant'anna Barbosa
Gui;herme Henrique Lourenço Pinto
Guilherme Henrique Santos da SIlva
Gustavo Aguado
Gustavo Cruz do Nascimento
Gustavo Gomes Aranha
Hebert Edgard Braz Gomes
Jean Carlos de Moraes Brandão
Juan Luka Vasconcelos de Miranda Lima
Kaian Jacinto de Souza
Lucas Ardivino Zanolini Genicola
Lucas Naves Montrasio
Luis Eduardo Fratta Silva
Matheus do Santos Bittencourt Ribeiro
Matheus Rodrigues de Faria Santos
Matheus Santos Ferreira
Mauricio Martins
Nicolas Santos Ramos
Rafael de Paula de Melo
Raul Carvalho Galoni
Rodrigo Andrade Ferreira
Rodrigo de Jesus Vieira
Rodrigo Marconi Rodrigues
Roger Mateus Joaquim da Silva
Vagner Santos Neves
Vagner Solano Benicio de Aquino
Vinicius da Silva Aguileira
Wellington Rosa de Souza Rios
Yuri Anversa Moreira

............................................................................................................
 
LISTA DE PRÉ APROVADOS PARA A 2ª FASE - PENEIRA REALIZADA DIA 10/05/2014
 
Os atletas pré-aprovados, deverão se reapresentar no Centro de Treinamento da uno dia 23/06 (Segunda-feira)
 
08h00-Ano de Nascimentos: 95, 96, 97 e 98.
09h00-Ano de Nascimentos: 99, 2000, 2001, 2002, 2003 e 2004.
 
Alan Fernando Carvalho Ribeiro
Aparecido Fabricio Rodrigues Alves
Caio Carvalho de Menezes
Eduardo Raimundo
Eder Willians Tono 
Fernando Gil Gomes Pacces
Gabriel Dias Correa de Melo
Gabriel Dias Paiva
Gian Passos Alves de Souza
Guilherme Moreira Rodrigues Silva
Gustavo dos Santos  Danelon
Igor Antenor Teixeira Felisbino
Julio Manoel Santos Silva
Kaue Renã Oliveira da Silva
Kayslan Jacinto de sousa
Leonardo Sabino Neves
Luã Niger Silva de Souza
Lucas Coelho da Silva
Luiz Gustavo Santos Souza
Maicon Douglas Alves Santos
Malcon César David
Matheus Oliveira Amorim
Mauricio Henrique Chaves de Carvalho
Robert Wallace Pedroso Souza
Vitor Benevides de Oliveira
Vitor Mendes de Lima
Wallace Diolino dos Santos
Wesley Rodrigues de Lima
Zhu Xu

LISTA DE PRÉ APROVADOS AVALIAÇÃO 14 16 de Abril de 2014

Os atletas pré-aprovados, deverão retirar o encaminhamento no departamento Talentos da Lusa (Canindé) dia 29/04/2014(terça-feira) entre 9h e 17h

Ms Augusto Alves dos Santos
Gregory Rodrigues Xavier
Leonardo Alves de Souza
Marcio Rodrigues Ribeiro

LISTA DE PRÉ APROVADOS AVALIAÇÃO 06/04/2014

Os atletas pré-selecionados para 2ª fase, deverão apresentar-se no dia e horário mencionado abaixo, devidamente uniformizado:

Local: CT Portuguesa – KM 16 Airton Sena

Data: 14/04/2014

Nascidos em 1995 a 2000 - 8h00
Nascidos em 2001 a 2004 - 9h00

Adriano Goivinho dos Santos
Airton Otavio
Alexandre Vitor Anjos Magalhães
Cleison Silva de Sousa
Danilo Marini do Prado
Denilson Souza Silva
Eder Willians Tonon
Edmilson Rodrigues de Souza Junior
Eduardo Felix e Silva Garcia
Etelvino Rodrigues de Oliveira
Everaldo Felipe da Silva
Fernando Martins Lichti Neto
Frederico Meireles Conte
Gabriel Vitor Santiago Costa
Henrique da Silva Pereira
Igor de Castro Souza
Iuri dos Santos Souza
Leonardo Alves de Souza
Leonardo Rosas Leite
Lucas Antônio Tambori
Lyan de Souza Almeida
Márcio Donizetti Silvestre Junior
Márcio Rodrigues Ribeiro
Marcos Vinicius Yaneko dos Santos
Mateus Augusto Alves dos Santos
Matheus Alves Santos
Ramon da Silva Santos
Raphael Ramos Martins Nobile
Xu Zhu

 

LISTA DE PRÉ APROVADOS AVALIAÇÃO 16/03/2014

Os atletas pré-selecionados para 2ª fase, deverão apresentar-se no dia e horário mencionado abaixo, devidamente uniformizado:

Local: CT Portuguesa – KM 16 Airton Sena
Data: 14/04/2014

Nascidos em 1995 a 2000 - 8h00
Nascidos em 2001 a 2004 - 9h00

Alessandro de Jesus Oliveira
Alexandre Vinicius de Souza Silva
Benahia Victor Santana de Almeida
Bruno Ginicolo Cabral de Mello
Bruno Rodrigues Pereira
Bruno Uzun Dourado
Caio Fialho de Soares
Emanuel Araujo Coutinho Santos
Fabricio Luiz Nobre Fuga do Nascimento
Felipe de Jesus Sousa Amaral
Felipe Mateus Santana Petrone
Felipe Soares da Silva
Gabriel Higino Silva
Gabriel Teixeira dos Santos
Gregory Rodrigues Xavier
Henrique Alves Tropaldi
Hiury Vinicius Dornelas da Cunha
Isaac Kleyton Santos do Nascimento
Ismael Araujo Lopes
João Carlos Mota Lomeu
João Pedro Liborio dos Santos
João Vilaronga de Almeida Júnior
Kainã Botelho de França
Leandro da Silva Brandão
Leonardo Santos Gonçalves Costa
Leonardo Torres Silva
Lucas Guilherme Silva de Mendonça
Lucas Menczigar Gonçalves de Souza
Lucas Orlando Juviniano
Luis Eduardo Fratta Silva
Luis Guilherme Spina
Luka Patrick Lannes
Marcelo Silvestre
Marcelo Soares dos Santos
Matheus Freire Miraldo
Matheus Vinicius Jorge Azevedo
Nathan Bortoloto de Sousa
Pietro Romano Carandina
Thiago Beraldo
Vinicius de Souza Nunes
Wesley Edson da Silva Gomes

 

LISTA DE PRÉ SELECIONADOS DAS ESCOLAS TALENTOS DA LUSA

OS ATLETAS PRÉ SELECIONADOS QUE CONSTAM NESTA LISTA DEVERÃO AGUARDAR O ENCAMINHAMENTO COM DATA E HORÁRIO DE APRESENTAÇÃO QUE SERÁ ENVIADO PARA A ESCOLA (UNIDADE TALENTOS DA LUSA) ONDE PARTICIPA DA TURMA DE TREINAMENTO

Ademilton Alves Rodrigues
Ali Mohamad Jebahi
Alisson Fernando
Andrei Oliveira
Arthur de Araujo Rego
Brendon Alves
Caio Santos de Oliveira
Caique Antonio Santos
Carlos Eduardo
Denilson Junior
Edson Barbosa
Enrico Vassalo
Felipe Martins Vieira
Felipe Quirino de Souza
Felipe Souza Braga
Gabriel Andrade
Gilberto Jesus
Giovani Henrique de Sá
Giovanio Oliveira Izidio
Guilherme Sirino Barbosa
Gustavo Batista
Henrique Ferreira Santos
Higor Henrique
Ian Carvalho Leite
Ian Henrique
Izael Lucas
Jeferson Rodrigues
Jefferson Lima de Almeida
Jhonatan Cordeiro
João do Valle
João Emanuel
John Marley Rodrigues
Jonathan Souza Vieira
Josean Nascimento Araujo
Julio Beledelli
Julio Paz
Kaique Ferreira
Leonardo Duarte
Leonardo Nicolau
Lucas Costa
Lucas Fernando Teixeira
Luis Felipe A.
Luiz Felipe
Luiz Fernando Soriani
Maicon de França
Mateus Nascimento
Matheus Ferro
Medson Marques
Pablo Augusto
Paulo Paz
Pedro Henrique Batista
Pedro Henrique Vieira
Reginaldo Ferreira Silva
Renan Fuentes
Renan Jeronimo
Rodrigo Marques
Rodrigo Piscina
Romulo Rodrigues
Samuel Sergio H. Amaral
Sergio Luis Silveira Junior
Silvio Luiz
Taywan Alves
Thiago de Souza
Thiago Henrique dos Santos
Tiago Rodrigues
Victor Hugo
Victor Michel
Vinicius Cordeiro
Vinicius Cordeiro Batista
Vinicius Lima
Vinicius Martinelli
Vinicius Ramalho
Vinicius Vicente
Vitor Carvalho
Vitor Garbujo
Vitor Santos Cardeal
Wellington Pereira
Weverton Santana
Wilians Rodrigues

LISTA DE PRÉ APROVADOS DA AVALIAÇÃO DOS DIAS 16, 18 e 20/12/2013.

OS ATLETAS PRÉ SELECIONADOS QUE CONSTAM NESTA LISTA, DEVERÃO RETIRAR O ENCAMINHAMENTO NO DEPARTAMENTO TALENTOS DA LUSA (CANINDÉ) DIA 17/01/2014 (SEXTA-FEIRA) ENTRE 9H00 E 17H00.

GABRIEL SEGHIMATZ OLIVEIRA
VINICIUS NETO NUNES
CAIQUE JOSE SILVA
BRUNO CHANAN COSTA
THALES MANGANELI CASTRO
ANTONIO GABRIEL S. SILVA CARVALHO
MATHEUS GONÇALVES O. CAMPOS
MATHEUS MOURA BATISTA
THIAGO SANTOS TELES
EVERTON PATROCINIO ALMEIDA
GUILHERME SILVA SANTOS
RAFAEL CAVALCANTI G. SILVA
FELIPE FERREIRA CARVALHO
IGOR ALEXANDRE SILVA DIAS
DAVI DINIZ C. DA SILVA
CAIO NUNES REIS
LUCAS BARBOSA

LISTA DE APROVADOS AVALIAÇÃO DO 07/12/13.
Os atletas aprovados deverão se apresentar no C.T da Portuguesa no dia 16/12/13, vestidos com calção e meião branco e com a camisa da avaliação.

Nascidos em 94/95/96/97/98/99 (apresentação 8h00)

Nascidos em 2000/01/02/03 (apresentação 9h30)
ALESSIO SANDOVAL GRANDISOLI
ALEX SANTIAGO
ALEXANDRE MENESES CARVALHO
ANTONIO GABRIEL S. SILVA CARVALHO
BRUNO CHANAN COSTA
BRUNO DIAS SANTOS LANDIM SOUZA
CAIO NUNES REIS
DIEGO MIRANDA LUCAS
EVERTON PATROCINIO ALMEIDA
FELIPE VIEIRA CAMPOS
GABRIEL CAVALCANTE SOUSA
GABRIEL LUCAS PADINO
GABRIEL RODRIGUES CARVALHO DE MEDEIROS
GUILHERME RIBEIRO VIVALDI
IGOR RODRIGUES FERNANDES
JOÃO PEDRO ZIMERMAN
JULIO CESAR A. OLIVEIRA
LUCAS BARBOSA
LUCAS CAITANO JESUS
LUCAS DUTTON PURGATO
LUCAS FELIPE HENRIQUE OLIVEIRA
LUCAS FERRAZ DE CAMARGO
LUCAS SCHATZAMANN VOLPATO
MARCIO CARMELO
MATHEUS GARCIA SILVA
MATHEUS GONÇALVES O. CAMPOS
MATHEUS MOURA BATISTA
MILTON MATHEUS O. BORGES
MURILO OLIVETTI RAMOS
NATHAN BARROS DOLARIANO
RICARDO TUYOCHI H. DI SANTO
RICHARD VALÉRIO LOPES
RODRIGO ROBERTO LUIZ
SHINNOSUKE IWAHORI
THIAGO SANTOS TELES
VICTOR CARUZO
VITOR HUGO PEREIRA L. ABREU
VITOR MURILO COSTA
YURI DI GIUSTO BRANCO

Voltar